12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Новости / Фокус-группа

Фокус-группа

21.11.2016

16 ноября 2016 г. в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова специалист автономной некоммерческой организации «Региональный центр мониторинга» Н.А. Бардакова организовала и провела вторую фокус-группу (групповая дискуссия) по изучению межнациональных отношений и возможных форм гражданского единства.

В группе, по техническому заданию организаторов, приняли участие 14 человек, молодые люди (девушки и юноши) в возрасте от 15 до 25 лет.

Целью данного исследования является:

  1. получение информации для качественного описания состояния проблемы и прогнозирования развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе;
  2. получение части необходимой информации для рекомендации по разработке стратегий органов государственной и муниципальной власти региона в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

Дискуссия была выстроена по четырём блокам:

  • Национальные отношения;
  • Ситуации;
  • Стереотипы и образы людей различных национальностей;
  • Гражданское единение.

В течение полутора часов участники размышляли о том, какие ассоциации возникают, когда мы слышим слова «Родина», «Россия», «Государство». Кроме того, были взяты реальные жизненные ситуации, где респонденты попытались разобраться в конфликтах и дать свою оценку в той или иной ситуации.

В целом участники подчеркнули толерантное отношение к любой национальности. Так, например, в ходе фокус-группы участники отмечали, что «плохих национальностей не бывает», а «есть разные люди».

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика