12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Новости / ПАМЯТКА

ПАМЯТКА

25.02.2022

Что такое паводок?

Согласно гидрологическим понятиям:

паводок - это резкий и кратковременный подъем уровня воды, который может случиться в любой сезон и спад которого может наступить уже через несколько часов;

половодье – явление сезонное, наибольшая в году водность реки, регулярно повторяющаяся в одни и те же сезоны, отличительным признаком которого является именно снеговое питание;

наводнение  - это последствие подъёма воды в реке, что является стихийным бедствием.

Чрезвычайная ситуация - обстановка, сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия, которые могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности

Чрезвычайное положение - особый правовой режим деятельности органов власти, местного самоуправления и организаций, допускающий введение ограничения прав и свобод граждан, возложение на них дополнительных обязанностей.

Какие обязанности возложены на граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны:

- соблюдать законы и иные нормативные в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

- изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приёмы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;

- выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это значит, что собственник должен поддерживать имущество в надлежащем состоянии.

Собственникам домов и земельных участков, которые ежегодно попадают в зону подтопления, необходимо заблаговременно выполнить комплекс превентивных мероприятий,  направленных на недопущение  подтопления.

Если данные работы не проводятся, то причинённый имуществу затоплением паводковыми водами ущерб государством не возмещается, что подтверждено судебной практикой.

В целях обеспечение собственной безопасности следует  отслеживать информацию о паводковой ситуации, а также следует  отслеживать информацию о прогнозе погоды.

На территории Красновишерского городского округа в паводковый период функционируют 4 гидропоста, проводится непрерывный круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, ведется учет подтопляемых территорий.

Призываем собственников недвижимого имущества, расположенного в зонах подтопления, соблюдать меры безопасности и своевременно выполнять комплекс превентивных мероприятий, не засорять водопропускные и дренажные канавы, и  своевременно очищать их от мусора.

После того, как паводок отступает, собственник также обязан провести все необходимые работы по обеспечению сохранности дома (отведению оставшихся вод, просушке и т.д.).

Берегите себя и своих близких!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика