12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Новости / Информирование по вопросам соблюдения обязательных требований в части своевременной очистки кровли от снега и наледи

Информирование по вопросам соблюдения обязательных требований в части своевременной очистки кровли от снега и наледи

25.02.2022

Своевременная уборка территорий, тротуаров, дорог, крыш зданий, жилых домов от снега и наледей является одним из наиболее актуальных вопросов, возникающих в весенний и осенний периоды, так как не исполнение и несвоевременное исполнение данных обязанностей влечёт за собой повышение травматизма среди населения, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

Управляющая организация обязана исполнять перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания многоквартирного жилого дома, что закреплено ч. 1-1.3, 2.3 ст.161 ЖК РФ и п.11.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Управляющие организации, должны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления наледи и сосулек. Эта обязанность закреплена п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

В соответствии с п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, очистка кровли от мусора и грязи производится 2 раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек – по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

— желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

— снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов, и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов.

Согласно п.4.6.4.6 данных Правил очистка крыш от снега и льда должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте и выполняться только деревянными лопатами. На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несёт бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, бремя по предупреждению или уборке снега и наледей несут собственники зданий (домов), председатели товариществ собственников жилья, а в случае если это предусмотрено договором — управляющие компании.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ, штрафные санкции на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

 

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика