12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Новости / Жители Пермского края могут принять участие во Всероссийском фестивале RuCode 5.0

Жители Пермского края могут принять участие во Всероссийском фестивале RuCode 5.0

28.02.2022

С 1 марта стартует пятый Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode, который направлен на повышение компетенций у специалистов в области ИТ, вне зависимости от их возраста или текущего уровня подготовки в сфере цифровых и информационных технологий. Инициатором конкурса является Центр развития ИТ-образования Московского физико-технический института (МФТИ), одним из соорганизаторов в этом году стал пермский Сетевой ИТ-Университет.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что развитие отрасли ИT в Прикамье зависит в том числе от количества квалифицированных кадров. «В Пермском крае создаются все условия для получения дополнительного цифрового образования, которое можно применять на практике. В частности, в регионе успешно работает Сетевой ИТ-университет. Перед нами стоят серьезные задачи – к 2024 году нарастить долю информационно-коммуникационных технологий в экономике региона и увеличить число занятых в отрасли. Кроме того, краевое Правительство стремится сделать Прикамье местом притяжения молодых и амбициозных ИT-специалистов», – обозначил губернатор.

Как сообщили организаторы конкурса, как и в предыдущие годы, мероприятие пройдет в несколько этапов: на первом – участникам будут доступны онлайн-курсы, которые по тематике можно разделить на два направления: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект». Курсы помогут получить базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней. Участие в RuCode 5.0 бесплатное.  На втором этапе конкурсантов ожидают отборочные испытания на интенсивы – интерактивные занятия с преподавателями вузов, разработчиками ведущих ИT-компаний и другими представителями индустрии. Завершающим этапом мероприятия станут чемпионаты по искусственному интеллекту и программированию. В этой части участники будут искать и презентовать решения практических задач, предоставленных партнерами, а также соревноваться с другими программистами из России и других стран в решении алгоритмических задач. По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев отметил, что на рынке труда России с каждым годом растет не только потребность в квалифицированных кадрах в ИT-отрасли, но и просто в специалистах с релевантными ИT-навыками. «В прошлом году Минцифры РФ оценивало кадровый недостаток отрасли от 500 тыс. до 1 млн специалистов и прогнозировало дальнейший рост этого числа. При этом многие люди, имеющие желание и возможности развиваться в ИT, просто не знают, как и где начать. Два года назад МФТИ выступил инициатором создания RuCode, который смело можно назвать самым быстрым способом попасть в профессию. Потому что он адресован самым разным людям с разным уровнем осведомленности и разными компетенциями. Для школьников участие в нем – возможность поступить в хороший вуз, а для студентов – выбрать профильную специальность. Уже состоявшиеся специалисты могут повысить квалификацию, найти полезную стажировку и даже новую работу. Формулируя буквально в двух словах основную задачу RuCode, я бы назвал участие в нем расширением горизонтов. Наша задача, помимо прикладной образовательной – показать людям, что искусственный интеллект не что-то из области научной фантастики, а навыки программирования доступные всем. Чем больше людей с нашей помощью сможет осознать это и прикоснуться к этой сфере, тем больше квалифицированных специалистов получит ИT-отрасль в ближайшем будущем», – рассказал Алексей Малеев.

В этом году организаторами фестиваля вместе с МФТИ выступают: пермский Сетевой ИТ-Университет, Пермский государственный университет (ПГНИУ), а также Центр новых форм развития образования (Нижний Новгород), Университет Иннополис (Татарстан), ИТ Park (Узбекистан), Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (Иркутск) и многие другие. Большое количество городов и площадок позволит реализовать смешанный формат мероприятия: дистанционное обучение можно сочетать с посещением живых лекций.

Руководитель пермского Сетевого ИТ-Университета Ольга Димитрашко поделилась, что участников ждут два увлекательных месяца с онлайн-курсами, интенсивами, тренировками, которые завершатся 23-24 апреля чемпионатом. «Рады сообщить о старте пятого учебного фестиваля RuCode. Приглашаем всех желающих жителей Прикамья попробовать свои силы и знания в области программирования и искусственного интеллекта. Возможно, после прохождения всего чемпионата кто-то из ребят поймет, что хочет связать с этой темой свою профессиональную деятельность или даже жизнь. Это хороший шанс получить информацию от ведущих экспертов, посетить тренировки и бесплатно прокачать свои «скилы». Пермский край является одним из лидеров по количеству участников, надеемся, что в новом сезоне интерес к проекту проявит еще больше пермяков и кто-то из них обязательно займет призовые места в чемпионате», – рассказала Ольга Димитрашко.

Программа проведения фестиваля:

1. Алгоритмическое программирование

7-10 апреля – отборы на интенсивы

18-22 апреля – интенсивы

24 апреля – чемпионат RuCode

2. Искусственный интеллект:

17-20 марта – отбор на интенсивы

24 марта – 20 апреля – интенсивы

23 апреля - чемпионат RuCode

Программа фестиваля и форма для регистрации участников также доступны на официальном сайте: https://rucode.net/

Справка

RuCode – международная программа интенсивной подготовки молодых программистов, желающих повысить уровень знаний и получить опыт участия в соревнованиях. Главная идея фестиваля – дать возможности всем желающим сделать первые шаги в прогрессивных областях технологических знаний. Первый RuCode прошел весной 2020 года. Уже осенью того же года количество соорганизаторов выросло в полтора раза, а участниками стали более 22 000 программистов, студентов и школьников. Всего за время существования фестиваля более 50 000 человек в возрасте от 9 лет до 71 года из 84 регионов России и 96 стран прослушали его курсы и интенсивы и приняли участие в разных этапах фестиваля и соревнованиях по программированию.

Сетевой ИТ-университет – приоритетный проект Пермского края, который реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» при поддержке региональных Министерства информационного развития и связи и Министерства образования и науки.

Источник: https://permkrai.ru/news/zhiteli-permskogo-kraya-mogut-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskom-festivale-rucode-5-0/

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика