12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Экология

Экология

Телевикторина "Лес рук"

Творческая команда телеканала ВЕТТА совместно с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства  экологии Пермского края решили организовать совместный проект.

В эфир вышел третий выпуск телевикторины "Лес рук". https://vetta.tv/telecasts/les-ruk/

В этом выпуске "Урок от Ветланыча" посвящен растениям, занесенным в Красную книгу Пермского края, в которой описаны 75 видов растений.

О некоторых вы возможно слышали. Так, родиолу розовую можно купить в аптеке. Лекарственное растение считается краснокнижником. А это - венерин башмачок настоящий. Название связано с формой цветка - он напоминает туфельку. Удивительно, но это растение зацветает только после 15 лет жизни, а то и позже. Без наземной части существовать не может. Сорвать его значит погубить. Отправляемся на озеро. Здесь растет кубышка малая. Она не переносит грязной воды. Чем чище, тем для нее лучше. Если в водоёме эти растения вдруг начинают умирать, это означает, что экосистема в этом месте переживает не лучшие времена.».

В конце передачи прозвучал традиционный вопрос от Кваркуши: Друзья, вот вам загадка: я в лесу нашла цветок, он похож на башмачок, имя у него богини, носит он его доныне. В красной книге, он, друзья, значит, рвать его нельзя.

https://vk.com/vetta_tv?z=video-37072544_456240626%2F43a3821792f058ddd5%2Fpl_wall_-37072544

Назад

Яндекс.Метрика