12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

28.06.2019 / Анализ состояния законности в сфере охраны окружающей среды на территории Красновишерского городского округа

Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Принимая во внимание, что с 2019 года на территории Пермского края введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, прокуратурой Красновишерского района на особый контроль была поставлена ситуация с исполнением законодательства в рассматриваемой сфере.

В истекшем периоде 2019 года мерами прокурорского реагирования удалось добиться организации вывоза твердых коммунальных отходов с территорий ряда населенных пунктов Красновишерского городского округа. Организация обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях, до настоящего времени не охваченных данной услугой, находится на контроле прокурора района.

Прокуратурой района в рамках усиления надзора за исполнением законодательства о защите прав граждан на благоприятную окружающую среду на системной основе осуществляется мониторинг обращений граждан и публикаций в СМИ, сети «Интернет» о несоблюдении законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, загрязнения атмосферного воздуха на поднадзорной территории.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» обнаружена публикация о скоплении твердых коммунальных отходов по ул. Толстого, 19 г. Красновишерска. Прокуратурой Красновишерского района с участием представителя администрации Красновишерского муниципального района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой на следующий день указанная несанкционированная свалка была ликвидирована.

Прокуратурой Красновишерского района на системной основе осуществляется работа по выявлению несанкционированных свалок и принятию мер к их ликвидации. Так, в июне 2019 года в ходе проводимой прокуратурой района проверки исполнения администрацией Красновишерского муниципального района требований законодательства об отходах производства и потребления в части реализации полномочий по ликвидации несанкционированных свалок на территории Красновишерского городского округа выявлено 4 несанкционированные свалки, 2 из которых расположены в границах водоохранной зоны. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в Красновишерский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Красновишерского муниципального района обязанности ликвидировать несанкционированные свалки.

Прокуратурой района активно осуществляется праворазъяснительная работа в рассматриваемой сфере посредством размещения информации на сайтах муниципальных образований и подготовки информационных материалов по данной тематике.

Назад

Яндекс.Метрика