12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

12.09.2019 / Вопрос соблюдения законодательства о состоянии законности в сфере обращения с ТКО

Прокуратурой Красновишерского района на особый контроль поставлена ситуация с исполнением на поднадзорной территории законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

В рамках усиления надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами прокуратурой района взяты под контроль все публикации в СМИ и обращения рассматриваемой направленности, еженедельно проводится мониторинг районной газеты «Красная Вишера», публикаций в сети Интернет.

В целях обеспечения надлежащего межведомственного взаимодействия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красновишерского городского округа распоряжением прокурора Красновишерского района от 12.07.2019 № 16р создана межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Реализация администрацией Красновишерского муниципального района полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами находится на постоянном контроле прокуратуры Красновишерского района.

В связи с изменением мест расположения нескольких контейнерных площадок, а также с необходимостью актуализации ранее принятых реестров и схем применительно к созданному муниципальному образованию – Красновишерский городской округ администрацией Красновишерского муниципального района разработан проект постановления об утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Красновишерского городского округа.

При изучении указанного проекта постановления установлено, что его положения не в полной мере соответствуют действующему законодательству.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района на указанный проект нормативного правового акта подготовлено отрицательное заключение, которое находится на рассмотрении.

Количество и объем контейнеров, расположенных на контейнерных площадках, соответствуют требованиям законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также нормам санитарно-эпидемиологического законодательства.

В связи с тем, что места накопления твердых коммунальных отходов, расположенные на территории г. Красновишерска, не в полной мере соответствовали требованиям законодательства в части наличия твердого покрытия, а также ограждения, в целях их обустройства администрацией Красновишерского муниципального района с ООО «УралТрансЛогистика» 23.07.2019 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по оборудованию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Красновишерского городского округа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Цена настоящего контракта (с учетом изменения условий контракта) составила 2 384 024, 51 рублей. В настоящее время муниципальный контракт исполнен, соответствии с условиями указанного контракта оборудовано 70 контейнерных площадок.

Прокуратурой района уделяется особое внимание качеству содержания контейнерных площадок. В ходе проверки, проведенной прокуратурой района октябре 2019 года, установлены факты ненадлежащего содержания администрацией Красновишерского муниципального контейнерных площадок, что повлекло образование несанкционированных свалок на прилегающих к ним территориях.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы муниципального района – главы администрации Красновишерского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и

потребления, которое удовлетворено, скопления твердых коммунальных отходов ликвидированы.

В настоящее время децентрализованный (кольцевой) способ вывоза твердых коммунальных отходов применяется в 16 населенных пунктах Красновишерского городского округа. Указанное обстоятельство обусловлено отсутствием на территориях данных населенных пунктов мест сбора (накопления) твердых коммунальных отходов.

Принимая во внимание, что бездействие администрации Красновишерского муниципального района в части создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Красновишерского городского округа способствует оказанию вредного воздействия на окружающую среду, создает предпосылки для образования несанкционированных свалок на территории Красновишерского городского округа прокурором района 28.05.2019 в адрес главы муниципального района – главы администрации Красновишерского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, которое рассмотрено, удовлетворено.

Во исполнение требований вышеуказанного представления прокурора района администрацией Красновишерского муниципального района в п. Усть-Язьва, с. Губдор, пос. Данилов Луг, п. Федорцова, п. Булатово, д. Нижняя Язьва, п. Березовая Старица установлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии со схемами расположения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Между тем, в ходе осмотра указанных мест накопления твердых коммунальных отходов установлено, что они не соответствуют требованиям действующего законодательства (контейнеры для сбора и накопления твердых коммунальных отходов установлены на земле, в отсутствие твердого, прочного, легко очищаемого и исключающего скопление воды покрытия и ограждения; несмотря на то, что контейнеры не имеют крышек, места накопления твердых коммунальных отходов не оборудованы крышей).

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района 30.10.2019 года в Красновишерский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Красновишерского муниципального района обязанности по обустройству контейнерных площадок на территориях вышеуказанных населенных пунктов, иск удовлетворен, находится на стадии исполнения.

Администрацией Красновишерского муниципального района определено лицо, ответственное за реализацию мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красновишерского городского округа.

Правовое просвещение граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется администрацией Красновишерского муниципального района посредством размещения публикаций в районной газете «Красная Вишера», а также на официальном сайте Красновишерского городского округа.

Назад

Яндекс.Метрика