12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

12.09.2019 / «Борьба с бытовыми дебоширами»

Прокуратурой района осуществляется постоянный мониторинг вопросов исполнения законодательства, направленного на профилактику правонарушений и предупреждение преступных проявлений, законодательства об обороте алкогольной продукции, наркотических средств.

Налажено необходимое взаимодействие и обмен информацией с органами местного самоуправления Красновишерского городского округа, правоохранительными, контролирующими органами. Осуществляется постоянный мониторинг средств массовой информации. Сбор информации осуществляется также при анализе материалов доследственных проверок

уголовных дел, обращений граждан. Для сбора информации прокуратурой района на систематической основе проводятся встречи с гражданами, «горячие линии».

Так, прокуратурой Красновишерского района в период с 20.03.2019 по 27.03.2019 проведена «горячая линия» по вопросу противодействия обороту этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Красновишерского муниципального района, в рамках которой поступили обращения граждан о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции. Указанная информация для проведения проверки была направлена в ОМВД России по Красновишерскому району.

Кроме того, в целях выявления на поднадзорной территории фактов бытового дебоширства прокуратурой района в период с 01.08.2019 по 02.08.2019 организовано проведение межведомственной «горячей линии» с участием ОМВД России по Красновишерскому району и администрации Красновишерского муниципального района.

Прокуратурой района налажена работа по правому просвещению населения. Обеспечено разъяснение законодательства по вопросам предупреждения семейного неблагополучия посредством размещения информации на сайтах органа местного самоуправления, а также на сайте прокуратуры Пермского края в рубрике «правовое просвещение», а также направления информации для опубликования в районной газете «Красная Вишера».

В рамках правового просвещения прокуратурой района разработаны и распространены информационные материалы – буклеты «Оскорбление», «Ответственность за нарушение тишины в ночное время», «Бытовое дебоширство». В целях наиболее полного охвата населения, проживающего на поднадзорной территории, распространение указанных информационных материалов осуществляется с привлечением участковых уполномоченных ОМВД России по Красновишерскому району.

В 2019 году особое внимание уделено повышению правосознания родительской аудитории. В июле 2019 года прокурором Красновишерского района проведен «круглый стол» с районным родительским комитетом, на котором присутствующим роздан информационный материал для проведения тестирования родителей в образовательных организациях.

Прокуратурой района в рамках осуществления ежедневной проверки соблюдения требований законодательства при содержании граждан в камерах административно-задержанных (КАЗ) и дежурной части ОМВД России по Красновишерскому району выявлены нарушения законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях при применении к гражданам мер административного воздействия.

В нарушение требований закона протоколы об административном задержании подписывались задержанными несвоевременно, спустя продолжительное время после их задержания.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Красновишерскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики

правонарушений в Российской Федерации, которое в настоящее время не рассмотрено.

Прокуратурой района обеспечен ежемесячный мониторинг динамики выявления административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.61, 6.1.1, 6.8-6.9.1, 6.13, 10.5, 10.5.1, 19.1, 20.1, 20.20, 20.21 КоАП РФ, ст. 7.2, 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Анализ вышеуказанных сведений показал, что ОМВД России по Красновишерскому району снижено количество возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21, 20.20, 20.1 КоАП РФ. Снижение показателей работы в выявлении вышеуказанных административных правонарушениях свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами ОМВД России по Красновишерскому району обязанностей по выявлению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В целях устранения выявленных нарушений, активизации работы ОМВД России по Красновишерскому району в указанном направлении прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Красновишерскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации, которое в настоящее время не рассмотрено.

Прокуратурой Красновишерского района уделяется особое внимание полноте и качеству реализации полномочий по профилактике правонарушений должностными лицами ОМВД России по Красновишерскому району, в том числе при осуществлении административного надзора и контроля за оборотом оружия и алкогольной продукции.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы, состоявшегося 22.03.2019 года, работа ОМВД России по Красновишерскому району в части противодействия незаконному обороту спиртосодержащей продукции на территориях сельских поселений была признана неудовлетворительной в связи с тем, что количество выявленных фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции явно не соответствует действительному состоянию законности в данной сфере.

В целях обеспечения участия граждан в охране общественного порядка на территории Красновишерского городского округа осуществляет деятельность добровольная народная дружина «Правопорядок», члены которой регулярно принимают участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых ОМВД России по Красновишерскому району. Членами добровольной народной дружины регулярно выявляются административные правонарушения, принимаются меры по предотвращению их совершения, на постоянной основе проводятся профилактические беседы с нарушителями общественного порядка.

Вопросы повышения эффективности и результативности работы по профилактике преступлений и иных правонарушений каждое полугодие обсуждаются и анализируются на заседаниях межведомственной рабочей группы

по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в бытовой сфере с выработкой дополнительных мер по совершенствованию указанной деятельности.

Назад

Яндекс.Метрика