12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

12.09.201/ / Состояние законности на территории Красновишерского городского округа в сфере противодействия коррупции

Состояние законности в области борьбы с коррупцией на территории Красновишерского городского округа характеризуется следующим образом.

Согласно данным отчета формы «К» № 501 за январь-сентябрь 2019 года прокуратурой Красновишерского района выявлено 31 нарушение законодательства (имеющего коррупционную составляющую), в целях устранения которых принесен 1 протест, внесено 17 представлений, которые рассмотрены, признаны обоснованными, по итогам их рассмотрения 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, 2 постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

При этом выявлено 7 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых на нормативные правовые акты принесены протесты, 7 из которых рассмотрены, признаны обоснованными, из 7 муниципальных правовых актов коррупциогенные факторы исключены, по 1 нормативному правовому акту в настоящее время ведется работа по разработке нового нормативного правового акта, который будет принят с учетом нового муниципального образования – Красновишерский городской округ. Кроме того, выявлено 9 проектов нормативных правовых актов, содержащих 10 коррупциогенных факторов, по результатам рассмотрения отрицательных заключений из 9 проектов 10 коррупциогенных факторов исключены.

Надзор в сфере противодействия коррупции закреплен в работе прокуратуры Красновишерского района в качестве приоритетного, в прокуратуре района осуществлены организационные мероприятия, направленные на реализацию полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы, распоряжением прокурора района назначен работник, ответственный за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой Красновишерского района проводились проверки исполнения ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции в управляющих компаниях, товариществах собственников жилья, государственных учреждениях, муниципальных предприятиях, коммерческих организациях с долей участия в их капитале муниципального образования.

Прокуратурой Красновишерского района в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействия коррупции проводился мониторинг официальных сайтов органов местного самоуправления на предмет

размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих.

Прокуратурой района проводилась проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции МУП «Комус».

В ходе проверки установлено, что 24.08.2018 г. предприятием в лице директора был заключен трудовой договор с гражданином, которая ранее занимала должность муниципальной службы – главный специалист, обеспечивающий координацию работы по реабилитации семей и детей, находящихся в социально опасном положении сектора по работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красновишерского муниципального района.

Прокурором района директору МУП «Комус» внесено представление. Которое рассмотрено, признано обоснованным, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района проводилась проверка соблюдения администрацией Красновишерского муниципального района требований законодательства о противодействии коррупции.

По итогам которо й в отношении главы муниципального района-главы администрации Красновишерского муниципального района прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красновишерского судебного района 20.03.2019 г. глава муниципального района привлечен к административной ответственности по ст. 19.29. КоАП РФ, назначен штраф 20000 рублей, постановление мирового судьи вступило в силу, штраф оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в полном объеме.

Прокуратурой района осуществляется постоянный мониторинг вопросов бюджетного и финансового законодательства на территории Красновишерского муниципального района; налажено взаимодействие и обмен информацией с органами местного самоуправления, контроля.

Приняты меры к своевременному получению информации из уполномоченных органов.

Органами местного самоуправления по запросам в прокуратуру направляются копии актов проверок в финансовой сфере, направляются все принятые нормативные правовые акты в бюджетной сфере. Указанные документы и материалы подвергаются изучению и анализу на предмет выявления нарушений норм бюджетного и финансового законодательства РФ.

Между прокуратурой Красновишерского района, контрольно-счетной палатой Красновишерского муниципального района, Финансовым управлением

администрации Красновишерского муниципального района подписано соглашение о взаимодействии.

За истекший период 2019 года в прокуратуру района из контролирующих органов поступило 14 материалов проверок, из них 3 материала из Контрольно-счетной палаты Красновишерского муниципального района,11 – из Финансового управления администрации Красновишерского муниципального района.

Все акты, поступающие из органов муниципального внешнего и внутреннего финансового контроля, изучаются на предмет наличия оснований для принятия мер прокурорского реагирования, а также полноты мер, принятых самими органами финансового контроля.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Назад

Яндекс.Метрика