12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

25.12.2019 / Осужден бывший директор муниципального предприятия

Осужден бывший директор муниципального предприятия за покушение на мошенничество на сумму более 5 млн. рублей

Красновишерский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал – 1» г. Красновишерска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ(покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый, занимая указанную должность, в период с января 2015 по февраль 2018, разработал преступную схему, позволяющую ему в результате мошеннических действий завладеть более 5 млн. рублей, принадлежащих возглавляемому предприятию, вошедшему в стадию банкротства.

В частности, злоумышленник изготовлял фиктивные документы - договоры о выполненных работах и их приемке, подделывал подписи за аффилированных ему лиц, а потом направлял в Арбитражный суд Пермского края.

Предоставляя в судебный орган поддельные документы, он получал возможность варьировать очередность реестра кредиторов среди МУП «Водоканал - 1».

Свой умысел на хищение денежных средств виновный не довел до конца, так как его противоправная деятельность была установлена прокуратурой Красновишерского района в ходе надзорных мероприятий по мониторингу ситуации на предприятии - банкроте МУП «Водоканал -1».

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил экс-директора к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Назад

Яндекс.Метрика