12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ

Деятельность прокуратуры

21.12.2020 / Состояние законности в сфере ЖКХ и жилищных прав граждан

В целях оценки готовности поднадзорной территории к отопительному периоду 2020-2021 г.г. прокурором района 14.09.2020 проведено заседание межведомственной рабочей группы, в рамках которого о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду заслушаны представители администрации Красновишерского городского округа, ресурсоснабжающей организации «ООО Теплосети», а также руководители организаций, на балансе которых находятся соответствующие объекты коммунальной инфраструктуры.

В ходе заседания установлено, что мероприятия, необходимые для обеспечения бесперебойного теплоснабжения на поднадзорной территории проведены, подача теплоснабжения будет произведена с 15.09.2020.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в 2019 году в рамках подготовки к отопительному периоду, установлено, что в нарушение требований п. 17 ст. 161 ЖК РФ на территории Красновишерского городского поселения имеется ряд многоквартирных домов без управления, чем нарушаются права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом.

В связи с этим прокурором района в адрес главы муниципального района – главы администрации Красновишерского муниципального района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях организации управления жилищным фондом администрацией Красновишерского муниципального района в период с 02.09.2019 по 03.10.2019 проведен открытый конкурс на 43 лота. Заявок на участие в конкурсе управляющими организациями не подано, конкурс признан несостоявшимся. В последующем администрацией округа конкурсы не объявлялись.

В целях устранения указанного нарушения прокуратурой района 20.07.2020 в Красновишерский районный суд Пермского края подано исковое заявление с требованием возложить на администрацию Красновишерского городского округа обязанность определить управляющую организацию, имеющую лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, в настоящее время находящимися без управления. Решением Красновишерского районного суда от 20.08.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда находится в стадии исполнения.

Прокуратурой района в ходе анализа состояния законности в сфере подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2020-2021 годов на территории Красновишерского городского округа установлено, что в соответствии с адресным планом-графиком, являющимся приложением №2 к постановлению №156, ТСЖ «Нефтяник» должен быть сдан паспорт готовности с актами проверки вентиляционных каналов и актами готовности систем отопления и тепловых сетей потребителя к эксплуатации в отопительном периоде 2020-2021 гг. к 01.08.2020.

По состоянию на 03.08.2020 ТСЖ «Нефтяник» паспорт готовности дома сдан не был. В целях недопущения нарушений прав граждан прокурором района председателю правления товарищества объявлено предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

Также установлено, что ООО «УК «ВУД» в предусмотренный планом-графиком срок в комиссию по подготовке к отопительному периоду не сданы акты готовности систем отопления и тепловых сетей потребителя к эксплуатации в отопительном периоде 2020-2021 гг. Директору Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ВишераУправДом» также объявлено предостережение.

При проведении проверочных мероприятий в сфере подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг. прокуратурой района объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

Прокуратурой района в августе текущего года проведена проверка исполнения жилищного законодательства в отношении ТСЖ «Лоскутова, 3» по вопросу непринятия мер по ремонту крыши многоквартирного дома, находящегося под управлением указанного дома. В целях устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, прокурором района в адрес председателя ТСЖ «Лоскутова 3» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой района был выявлен факт отключения ООО «Теплосети» системы горячего водоснабжения с целью ежегодного профилактического ремонта с нарушением установленного законодательством предельного 14 суточного срока. В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление, нарушения законодательства устранены, подача горячего водоснабжения возобновлена, право граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества восстановлено.

Кроме того, по данному факту по материалам проверки прокуратуры района Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края ООО «Теплосети» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения по ст. 7.23 КоАП РФ. Лицо привлечено к административной ответственности.

Назад

Яндекс.Метрика