12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Социальная сфера / Отдел по Красновишерскому городскому округу МТУ №7 Минсоцразвития Пермского края

Отдел по Красновишерскому городскому округу МТУ №7 Минсоцразвития Пермского края

21.02.2017 / Информация для жителей

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Поддержка рождаемости – одна из составляющих целенаправленной политики региона по сохранению достигнутого демографического уровня.

С января 2017 года в Пермском крае начинает действовать дополнительная мера поддержки – единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка.

Мера поддержки установлена на определенный срок и будет действовать в период с 2017 по 2019 годы. Цель введения срочной меры – не допустить демографического спада, который может возникнуть в связи со снижением количества женщин фертильного возраста.

Сейчас к детородному возрасту подошли девушки, рожденные в 90-е годы – в период демографического провала. Показатель рождаемости по краю в тот период упал до 9 промилле, в противовес обычным 13. Наиболее кризисными стали годы с 1997 по 2000. Теперь это поколение молодых женщин достигает возраста рождения детей. Своевременно принятые меры по поддержке первых рождений в 2017 – 2019 годах, позволят в 2020 году преодолеть демографический провал.

Право на дополнительную меру поддержки возникает у женщин, родивших первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года в возрасте от 19 лет до исполнения 24 лет.

На дату рождения ребенка период постоянного проживания женщины на территории Пермского края должен составлять не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).

Право на получение единовременной денежной выплаты возникает у женщин при рождении ребенка, а возможность распоряжения выплатой наступает после исполнения ребенку 1,5 лет – в период, когда заканчивается выплата всех федеральных пособий.

На дату подачи заявления женщина должна состоять в браке, или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство.

Размер единовременной выплаты составляет 60 000 рублей.

Обращаем внимания на то, что выплата носит целевой характер.

Распоряжение выплатой будет осуществляться только на товары детского ассортимента и продукты питания, из утвержденного перечня, путем безналичного расходования через пластиковую карту в торговых организациях.

Выпуск, обслуживание карт, установка оборудования и программное обеспечение будет предусмотрено условиями квалификационного отбора организаций-участников нормативным актом Правительства края. Такой опыт уже есть в ряде регионов.

Пластиковые карты будут выдаваться семьям с первенцами с июля 2018 года, когда дети, рожденные в январе 2017 года, уже достигнут возраста 1,5 лет.

За получением подробных разъяснений необходимо обращаться в отдел по Красновишерскому муниципальному району Межрайонного территориального управления №7 Министерства социального развития Пермского края, по адресу: улица Дзержинского, дом 6а, кабинет № 116, телефон 3-01-14, город Красновишерск, Пермский край.

Назад

Яндекс.Метрика