12+
скала Три Брата, хребет Кваркуш
Вид с реки Вишера на Камень Говорливый
Официальный сайт
Красновишерский городской округ
Главная / Социальная сфера / Отдел по Красновишерскому городскому округу МТУ №7 Минсоцразвития Пермского края

Отдел по Красновишерскому городскому округу МТУ №7 Минсоцразвития Пермского края

20.02.2018 / МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ

Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, устанавливаемая в субъектах Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», предоставлялась в Пермском крае в период с   1 января    2013 года по 31 декабря 2016 года. На сегодняшний день обязательства по предоставлению в  Пермском крае ежемесячной денежной выплаты не установлены.

Вместе с тем, все семьи с детьми могут рассчитывать на меры социальной поддержки, которые предоставляются независимо от очередности    рождения   и количества детей в семье.

Так, женщинам при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие либо по месту работы, либо в органах социальной защиты (для неработающих), а также пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Кроме того, каждая семья, имеющая ребенка, может рассчитывать на бесплатное получение лекарств по рецептам врача и бесплатного      питания на детей до 3 лет, компенсацию среднего размера родительской платы за детский сад.

С 1 января 2018 молодым семьям с низкими доходами осуществляется дополнительная поддержка в виде ежемесячного пособия на первого ребенка (органами социальной защиты) и на второго ребенка (отделениями Пенсионного фонда). 

Кроме того, в Пермском крае выплачивается единовременное пособие молодым мамам (19-23 года) в размере 60 000 рублей при рождении первого ребенка, рожденного с 1 января 2017 года.

Семьи, в которых родился второй или последующий ребенок, получают право на получение сертификата на материнский капитал в установленном порядке. Дополнительно в крае предусмотрена поддержка женщин в случае рождения троих и более детей одновременно в виде единовременной денежной выплаты на каждого ребенка.

Для семей с детьми с низкими доходами организована дополнительная поддержка в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, бесплатного питания детей в школе, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Поддержка многодетных семей является одной из основных задач региональной семейной политики. В настоящее время в системе мер социальной помощи и поддержки семей с детьми в Пермском крае насчитывается более 40 позиций, большая часть реализуется в отношении многодетных семей.

В 2018 году сохранены все меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей, действующие на постоянной основе: это как материальные меры, реализуемые в виде социальных выплат, пособий, компенсаций, субсидий, натуральной помощи, так и услуги нематериального характера, ориентированные на обеспечение основных потребностей семей и детей.

На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством многодетным семьям независимо от уровня их дохода предоставляются бесплатные земельные участки в собственность, бесплатные лекарственные препараты на детей до 6 лет, осуществляется проведение на базе детских поликлиник «диспансерных суббот» для детей, не посещающих образовательные организации, предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей, владеющего грузовым или легковым автомобилем с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил, приоритетное право на участие в программах по улучшению жилищных условий, дистанционные и надомные формы занятости для многодетных родителей, досрочный выход на пенсию матерей, имеющих пять и более детей.

Многодетные родители имеют возможность получить награды «Родительская слава», «За достойное воспитание детей» с предоставлением единовременной выплаты 200 000 рублей, принять участие в конкурсе «Лучшая многодетная семья» с выплатой денежного вознаграждения победителю.

Для обеспечения дополнительной поддержки в отношении многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, наряду к вышеуказанным реализуются такие меры поддержки как: ежемесячная денежная выплата на дошкольника (учащегося), компенсация на расходы по оплате коммунальных услуг, бесплатное питание для школьников, бесплатное ежегодное обеспечение школьной и спортивной формой, первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, государственная поддержка от расчетной стоимости путевки в организации отдыха детей и оздоровления в размере 100%,  возможность всей семьей один раз в месяц (дети без ограничения по кратности посещения) бесплатно посещать краевые музеи, выставки, льготы на приобретение билетов на театрально-концертные мероприятия, выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях – музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50 %, первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края детям в возрасте от 7 до 15 лет.

Информация о мерах поддержки семей с детьми размещена на сайте Министерства социального развития Пермского края http://minsoc.permkrai.ru/sotsialnaya-pomoshch-i-podderzhka/semi-s-detmi/podderzhka-mnogodetnykh-semey/.

 

 

Назад

Яндекс.Метрика